Боков Андрей Владимирович

  •  ·  Неподтверждённый
  • 2823 просмотров
Предупреждение!

 Ваш текущий статус в бизнес-сообществе Archiz не позволяет просматривать и полноценно использовать до 90% функционала платформы.

Необходимо улучшить членство до уровня Бизнес или Премиум

Полнота профиля
Не вошедшие пользователи не могут 'Посмотреть полноту профиля'.

bokov.info

Российский архитектор, , Генеральный директор ГУП МНИИП «Моспроект-4» (1998—2014), Президент Союза архитекторов России (2008-2016), академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Народный архитектор РФ (2016).В 1966 году окончил Московский архитектурный институт.С 1966 по 1970 годы работал архитектором, затем старшим архитектором Управления проектирования «Моспроект».В 1970—1972 годах учился в аспирантуре ЦНИИ теории и истории архитектуры, где в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектурно-пространственная организация многофункциональных комплексов и сооружений».В 1972—1974 годах работал и. о. младшего научного сотрудника, и. о. старшего научного сотрудника в том же институте.С 1974 по 1981 годы состоял старшим научным сотрудником и заведующий сектором ЦНИИ экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений им. Б. Мезенцева.В 1981—1988 годах работал в Московском научно-исследовательском и проектном институте объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.В 1988 году назначен заместителем директора института по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства. С 1991 по 1998 годы А. Боков работал главным архитектором Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по теме «Геометрические основания архитектуры и картина мира».С 1998 года по 2014 год был генеральным директором Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект-4».С 2017 года — руководитель Центра пространственного планирования НИЧ Московского архитектурного института .Автор двух книг и более 50 статей в отечественных и зарубежных изданиях. Вел теоретические исследования по проблемам расселения, проектирования городской среды и развития социальной инфраструктуры Москвы. Один из идеологов «средового подхода в архитектуре» и системы сетевого расселения.В течение ряда лет преподавал в МАРХИ, МИИЗе, Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова, Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР (так называемая Сенежская студия).Главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ).

Сфера деятельности:

Специализация:

Достижения:

В 2004 году присвоено звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

С 2008 года — академик Российской академии архитектуры и строительных наук. Удостоен ордена Почёта.

Лауреат Национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» за 2001, 2002 и 2004 годы.

26 октября 2016 года за большие заслуги в области архитектуры и многолетнюю добросовестную работу присвоено почётное звание «Народный архитектор Российской Федерации».

Друзья
Пусто