фасад

  • Ещё
·
Добавил проект в , фасад

Barkli Virgin House — клубный дом на Остоженке, победитель премии Urban Awards

Квартиры площадью от 168 м²

Одним из самых ярких событий строительного сезона 2012 года стало завершение фасадной отделки уникального жилого комплекса Barkli Virgin House в 1-м Зачатьевском переулке. Особую известность проект получил в связи с участием в нем автора множества бестселлеров о дизайне - Келли Хоппен, которую также часто называют британской королевой дизайна.

Центральную часть фасада украшает эксклюзивный геральдический знак дома, специально разработанный по авторским моделям.

С технической точки зрения проект интересен тем, что все декоративные элементы, а также кирпичная кладка были смонтированы на несущую алюминиевую подконструкцию. Для свободного движения паровоздушной смеси, монтажные зазоры между изделиями не расшивались. Проект является наглядным примером органичного сочетания различных технологий фасадного декора. Барельефы и панно, выполненные из стеклофибробетона, на фасаде визуально неотличимы от остальных элементов декора, выполненных из архикамня.

Проект выполнен авторским коллективом архитектурной студии мастерской "АМВ" под руководством арх. Г.В. Вайсмана, ГАП - И.В. Иванова.

  • Город: Москва
  • Адрес: 1-й Зачатьевский переулок
  • ГАП: Ирина Иванова

#Жилой_комплекс

КОМПАНИЯ: Архитектурное бюро SPEECH 

ТИП: Культурный › Музей

СТАТУС: Построен

ГОД: 2013

Музей архитектурной графики предназначен для размещения и экспонирования коллекций Фонда Сергея Чобана, основанного в 2009 году, с целью популяризации архитектурно-графического искусства, а также для промежуточных выставок из различных учреждений, в том числе таких, как Музей сэра Джона Соуна в Лондоне или Школа искусств в Париж.Для строительства музея, Фонд приобрел небольшой участок на территории бывшего фабричного комплекса Пфефферберг, где формируется арт-кластер. Здесь уже расположены знаменитая архитектурная галерея AEDES, галерея современного искусства и мастерские художников. Строящийся Музей архитектурной графики станет логическим продолжением развития нового культурного центра в районе Пренцлауэр Берг, который очень популярен среди жителей Берлина.

Новое здание музея войдет в брандмауэр соседнего четырехэтажного жилого дома. Такое соседство и расположение в условиях современного развития подразумевали нерегулярную планировку пространства музея. Компактный с точки зрения дизайна объем возрастает до отметки соседнего конька крыши, образуя пять блоков, четко вырезанных в каркасе здания и смещенных относительно друг друга. Верхний блок, выполненный из стекла, нависает над консолью по всему объему здания. Фасады четырех нижних блоков выполнены из бетона, а его поверхности покрыты рельефными рисунками с архитектурными мотивами, повторяющимися на каждом уровне и перекрывающими друг друга как листы бумаги. Предполагается, что это художественное прикосновение подчеркнет функцию и содержание экспозиции в архитектурном облике музея.На первом и третьем этажах со стороны Christinenstrasse плоские поверхности массивных бетонных стен чередуются с большими картинами из стекла, подчеркивающими вход в главный корпус и зону отдыха перед одним из графических кабинетов. На первом этаже будет вестибюль - библиотека. Два шкафа для экспозиции и архива рисунков расположены на верхних этажах. Уровни соединены лифтом и лестницей.

·
Добавил проект в , фасад

КОМПАНИЯ: TCHOBAN VOSS Architekten 

ТИП: Правительство + Здоровье › Мэрия

СТАТУС: Построен

ГОД: 2016

Архитектура: Евгений Герасимов и партнеры

Команда: Евгений Герасимов (руководитель проекта), З.В. Петрова (главный архитектор проекта), Ю.А. Резникова (руководитель группы), И.Г. Бахорина, Н.П. Безбородова, А.Г. Гвоздик, Т.А. Комалдинова, Т.В. Кузнецова, О.В. Манов, М.Ю. Орлова-Шейнер

Генеральный архитектурный партнер (на этапе разработки концепции): TCHOBAN VOSS Architekten 

Команда: Сергей Чобан  (руководитель проекта), Валерия Каширина (руководитель группы), Фредерик-Себастьян Шольц, Павел Земсков

Фото: Андрей Белимов-Гущин, Юрий Славцов, ВТБ-развитие

Расположенный в центре города Санкт-Петербурга, новый административный и деловой район Невская Ратуша характеризуется широким спектром различных применений, включая здание правительства, бизнес-центры, отели, коммерческие и общественные помещения. Его структура очень ясна: по обеим сторонам участка два ряда зданий простой геометрии ведут к ратуше, которая является сердцем ансамбля. На сегодняшний день два бизнес-центра и мэрия уже достроены.

Равные высоты и масштабы зданий, а также равные пространства между зданиями создают в целом гармонический рисунок, который, кроме того, обеспечивает непрерывную связь с окружающей средой. Въезды в бизнес-центры, а также доступ к нескольким магазинам, кафе и фитнес-центру расположены вокруг внутренней общественной площади. Каждое здание имеет двухэтажную галерею с крытой прогулкой, ведущей к площади.

Оба бизнес-центра имеют очень четкую и простую планировочную сетку. Городская ратуша, являясь местом заседаний органов государственного управления, стала архитектурной доминантой с ее высотой 55 метров и выразительным внешним видом. Его основной характерный фасад с видом на Новгородскую улицу акцентирован колоннами. Дизайн мэрии ориентирован на максимальную прозрачность администрации по отношению к гражданам, чтобы они могли воспринимать ее с помощью определенных архитектурных сооружений как планы этажей, фасады или ландшафтный дизайн.

Центральный вестибюль, освещенный цилиндрическим атриумом, является ядром здания, объединяя все общественные пространства на первом этаже. Другие места для общественного пользования расположены во внутреннем цилиндрическом дворе и в футуристическом стеклянном куполе в форме линзы. Впечатляющий цилиндрический стеклянный лифт на 25 человек доставляет посетителей на смотровую площадку с панорамным видом на город; Здесь вы также можете найти выставку, демонстрирующую различные этапы дизайна ансамбля Ратуша. Кроме того, на первом этаже находятся несколько залов, фойе, зона ожидания, пункт для посетителей и информационный пункт, выставочный зал, конференц-зал, пресс-центр, книжный магазин с читальным залом и кафе.

Сочетание крупногабаритных стеклянных поверхностей со светлыми деталями из натурального камня, таких как колонны, пилястры и ворота, придает зданию свой поразительный внешний вид независимо от дневных или погодных условий. По сторонам от улицы и площади, стоящей на расстоянии шести метров от фасадов, образуют внушительные колоннады, увенчанные карнизами из каменных балок и стекла, позволяющие дневному свету падать на фасад. Кроме того, все фасады украшены полуколоннами.

Фасад Ратуши в основном облицован ярким , в то время как база имеет облицовку . Кроме того, были выбраны дополнительные натуральные камни для индивидуальных деталей фасада как в существующих бизнес-центрах, так и в строящихся в настоящее время зданиях. Герб Санкт-Петербурга размером 5 х 6 метров, выполненный из цветных камней, украшает фасад Ратуши, выходящий во внутренний двор.

Стеклянные части фасадов представляют собой двухслойную конструкцию с двумя стеклянными слоями различной текстуры - комбинация, которая обеспечивает уникальное решение с точки зрения энергоэффективности и акустической изоляции. Внешний слой состоит из многослойного закаленного безопасного стекла высотой шесть метров, придающего фасаду легкий и яркий внешний вид.

Купол состоит из 12 криволинейных стальных рам, варьирующихся от 1,5 метра в основании до 40 сантиметров в верхней части купола. Для обеспечения наилучших условий просмотра остекление на смотровой площадке изготовлено из белого стекла с минимальной пигментацией. Дополнительно верхняя часть остекления имеет слой солнцезащитного стекла. Отличительная эллиптическая форма купола уже стала важной особенностью в панораме города и символом этого нового района.

КОМПАНИЯ: А61 Архитектурное бюро 

ТИП: Коммерческий › Ритейл

СТАТУС: Разработан

ГОД: 2020

РАЗМЕР: 2 500 кв. м. - 10 000 кв. м.

БЮДЖЕТ: 5–10 миллионов долларов

Территория проекта расположена в центре Тюмени, в окружении архитектурных памятников. Проект предполагает реконструкцию исторического комплекса с целью адаптации здания к современным условиям, эстетической реабилитации и реконструкции прилегающей территории культурного наследия.

Комплекс состоит из трех зданий. Два из них являются объектами культурного наследия. Это административные торговые и производственные здания, построенные в начале 20-го века. Их использовали в качестве магазинов тюменских купцов. В 1920 году после национализации частной собственности здания были переданы под создание тюменской типографии и до конца XX века служили тюменской полиграфической базой.

Несмотря на то, что объекты расположены на одной из самых оживленных улиц, они долгое время не эксплуатировались. Сегодня состояние объектов далеко от идеального. Первоначальный облик исторических зданий был утрачен из-за изменений оконных проемов и дверных проемов. Была повреждена фасадная композиция, частично разрушена кладка. В проекте предлагается восстановление оригинальных архитектурных решений и исторических особенностей зданий, сохраняющих очарование архитектурных памятников. Третье здание, построенное в советское время и не считавшееся культурной ценностью, напротив, получит новый облик и создаст фон для архитектурных памятников.

Принципы формирования архитектурного решения фасадов новостроек были приняты под влиянием окружающего исторического ландшафта. Мы увеличили высоту оконных проемов и заменили отделочный материал на ржавый металл, созданный в искусственной среде. Он имеет фиксированный период старения, который имитирует исторический материал. Темный композит с антивандальной поверхностью подчеркивает статус исторического наследия.

Проект планирует вернуть торговую функцию зданиям и заполнить все соседние дома магазинами и офисами, чтобы области были максимально открыты и взаимодействовали друг с другом.

Концепция внутреннего дворового пространства направлена на интеграцию исторической среды с современными архитектурными решениями. Концепция реконструкции предусматривает создание современной среды для окружающих архитектурных памятников. Они поддерживают исторический статус области и отвечают современным требованиям комфортной деловой среды. Двор заполнен зонами отдыха и современными архитектурными формами.

·
Добавил проект в , фасад

Благодаря изящному решению в традициях ар-деко и использованию архикамня, новое 3-х этажное офисное здание на ул. Заморенова, д.5 выглядит как достойный памятник архитектуры начала прошлого века.

Город: Москва

Адрес: ул. Заморенова, д.5

ГАП: Дмитрий Цветков

·
Добавил проект в , фасад

Пример оформления декором из архикамня жилого дома класса "де люкс", расположенного в Москве, в Пожарском переулке, дом 5А.

Город: Москва

Адрес: Пожарский переулок, 5А

ГАП: Андреев П.Ю.

Архитекторы: Римашевская И.И., Андреев-Платонов Е.П.

·
Добавил проект в , фасад

При реконструкции фасада здания "Шереметьевское подворье" в непосредственной близости от Красной площади по адресу ул. Никольская д.10/2, был восстановлен исторический облик здания по реставрационным эскизам. 

Детали архитектурного декора подчеркивают центральную часть здания.

Город: Москва

Адрес: ул. Никольская д.10/2

ГАП: Заза Верулашвили

·
Добавил проект в , фасад

Генеральный проектировщик - компания "Сергей Киселев и партнеры", архитекторы Илья Уткин и Михаил Чирков.

Город: Москва

Адрес: Большой Левшинский переулок, 11

ГАП: И. Уткин

·
Добавил проект в , фасад

Отель "Ритц Карлтон" (Ritz-Carlton Moscow), построенный на месте снесенной гостиницы "Интурист", ул. Тверская. Исторический центр Москвы. 

Проект выполнен 22-й мастерской ОАО "Моспроект" под руководством А.Д. Меерсона. 

Город: Москва

ГАП: В. Воронова

Архитекторы: Н. Зайончковский

·
Добавил проект в , фасад

Проект официальной резиденции Президента РФ в г. Сочи выполнен студией "Архитектон" под руководством архитектора Александра Зусика.

С первого взгляда читается самобытная авторская стилистика. Огромные витражи заливают интерьеры солнечным светом и придают строению визуальную лёгкость и воздушность.

Город: Сочи

ГАП: А.Зусик

·
Добавил проект в , фасад

Рабочий проект декоративной отделки фасадов здания загородной усадьбы "Межигорье" элементами из архикамня был выполнен специалистами компании АрхиКамень по авторским архитектурным чертежам стадии АР. 

·
Добавил Персона в , фасад

Эксперт по освещению интерьеров и фасадов зданий

Добавить...